Правительство РФ приняло решение о списании с Тверской области задолженности по бюджетным кредитам

Тверская область, 17 июля — МОЛОГА.ИНФО

Правительство РФ приняло решение о списании с девяти регионов России задолженности по бюджетным кредитам на общую сумму 8,37 млрд рублей. Об этом было объявлено на заседании кабмина, которое 16 июля провел Председатель Правительства Михаил Мишустин. В числе субъектов – Тверская область.

Как отметил премьер-министр, возможностями списания кредитов уже воспользовался 71 регион. В 2026 году долговая нагрузка всех российских территорий сократилась на 286 млрд рублей.

«Правительство РФ реструктуризировало нашу задолженность по бюджетным кредитам. 1 млрд и 5 млн рублей направим на решение социально значимых вопросов! Эту тему мы только в понедельник обсуждали с мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным. И вот уже результат!» – сообщил Виталий Королев в своем канале МАХ.

Напомним, 13 июля на церемонии подписании соглашения о сотрудничестве правительств Москвы и Тверской области мэр столицы Сергей Собянин озвучил инициативу о переносе сроков выплат платежей регионов по бюджетным кредитам.

Виталий Королев назвал это важным решением в интересах регионов, в том числе Верхневолжья. Таким образом, средства дополнительно направляются на развитие инфраструктуры и коммунального хозяйства, благоустройство населенных пунктов и по другим направлениям в интересах жителей.

Сегодня, представляя в региональном Заксобрании отчет о работе областного Правительства в 2025 году, Виталий Королев сообщил о системной работе по снижению уровня государственного долга региона. В настоящее время он является самым низким за последние годы. По итогам года ожидается уровень долга не выше 8% от собственных доходов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей: