В Бельском округе прошли мероприятия в честь Дня памяти воинов-сибиряков

Белый, 16 августа — МОЛОГА.ИНФО

14 августа в Бельском округе прошли мероприятия в честь Дня памяти воинов-сибиряков, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. В связи со знаковой датой к жителям муниципалитета обратился глава Тверской области Виталий Королев.

«В самый сложный период Великой Отечественной войны солдаты и офицеры 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса проявили на бельской земле стальной сибирский характер. Многие вдали от дома отдали свои жизни во имя свободы Родины. В Верхневолжье всегда будут с благодарностью помнить о беспримерном мужестве и отваге воинов-сибиряков. Сегодня на их пример равняются настоящие патриоты Родины, защитники Отечества, – отметил Виталий Королев. – Участники специальной военной операции продолжают великие традиции победителей, в новой схватке с нацизмом действуют так же решительно и самоотверженно».

На воинском захоронении в деревне Плоское Бельского округа прошел традиционный митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-сибиряков. В мероприятии приняли участие многочисленные делегации сибирских регионов, молодежь и ветераны Нижегородской, Московской, Тверской областей. Они отдали дань памяти героям, павших ради свободы и независимости Родины.

Мемориальный комплекс, который находится здесь, увековечил подвиг 12 500 бойцов. Как следует из документов, в основном это были молодые ребята из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев, добровольно ушедшие на фронт по призыву летом 1942 года.

На бельской земле герои вели кровопролитные бои с дивизией СС «Великая Германия». Они с честью выполнили поставленную задачу по прорыву обороны противника.

Накануне в Бельском округе состоялось торжественное перезахоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В летнюю «Вахту Памяти – 2026» поисковиками поднято 413 останков, найдено 16 медальонов, из которых 11 прочитано. Это уроженцы Новосибирской, Томской, Черниговской, Московской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Кировской областей, Красноярского края, Узбекской, Таджикской ССР, Чувашской АССР.

Ранее весной 2026 года по итогам «Вахты Памяти «Бельский плацдарм. Памяти 250-ой стрелковой дивизии» были подняты и преданы земле в деревне Демяхи останки 79 защитников Отечества.

Бои под Белым, которые продолжались около 20 месяцев, сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе советской армии под Сталинградом. Здесь было задействовано более полусотни воинских частей и соединений, несколько партизанских отрядов, в том числе легендарный отряд «Смерть фашизму».

В ожесточенных боях на бельской земле воины-сибиряки приняли на себя один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс».

Белый – первый город Тверской области, которому в 2017 году было присвоено региональное звание «Город воинской доблести».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей: