Тверская область, 14 августа — МОЛОГА.ИНФО
Жителям и гостям Тверской области предлагают посетить выставки, спектакли, концерты, а также соревнования по конному спорту, легкой атлетике и футболу. Они пройдут в ближайшие дни на различных областных площадках.
В Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова открылась выставка тверского живописца, члена Тверского отделения Союза художников России Павла Соловьева «Размышления в живописи». В экспозиции представлены произведения в жанрах пейзажа, портрета и тематической картины, созданные в разные годы творческого пути.
В Торжке проходят Открытые дни археологии. Основные события пройдут в Детском археологическом центре «База» и в экспозиционном отделе «Дом России». Здесь можно будет послушать лекции ведущих специалистов, побывать на экскурсиях и творческих мастер-классах для всех возрастов.
Так, 15 августа пройдет экскурсия «Археологические открытия в Торжке в 2024–2025 гг.» по раскопкам у Входоиерусалимской церкви и на площади 9 Января; 16 августа запланировано открытие выставки «Изразцовый жар царских печей» в «Доме России» с уникальными экспонатами из Троице-Сергиевой лавры. Для детей будут организованы квест «Раскопай историю» и занятия в Школе молодого археолога.
Одним из самых массовых на этой неделе станет главный ежегодный праздник Тверской Карелии – фестиваль карельского пирога «Калитка» в Лихославльском округе. Он пройдет 14 и 15 августа в этнокомплексе «Мяммино».
Фестиваль начнется с Молодёжного этно-туристского форума «Берег М». Молодых участников ждут встречи со спикерами, разговоры о культуре, территориях и возможностях для молодёжи. В рамках вечерней программы запланированы выступления групп «Ветропляс» и «Купе».
Главный день фестиваля – 15 августа. На территории этнокомплекса будут работать сытные и ремесленные ряды, ристалище, веревочный парк, школы юного кулинара и ремесленника, Домик Луми Тайкури. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по плетению обережного пояса, русских кос и рисованию, молодецких забавах, квесте «Калитка в Тверскую Карелию». Будет работать литературная площадка, где пройдет научно-популярная лекция «Об истории и языке тверских карел» с возможностью изучения основ карельского языка.
14 августа в Тверской областной картинной галерее состоится музейно‑музыкальное мероприятие «В Екатерининском саду». Посетители смогут узнать об истории возникновения сада Тверского императорского дворца, его бытовании во времена Екатерины II и великой княгини Екатерины Павловны, а также услышат поэзию и музыку XVIII-XIX столетий. Вход на мероприятие свободный (для посещения необходимо получить в кассе бесплатно билет). Количество мест ограничено.
В этот же день на Соборной площади в Твери артисты проекта «Музыкальная гостиная» ДК «Пролетарка» проведут концерт «Музыка. Душа. Любовь» (6+), на котором исполнят любимые песни тверичан, а на бульваре Радищева в рамках уличного фестиваля «Лето в Твери» Тверской областной Дом народного творчества проведет игровую программу «Аввакумовские сказки: «Домовой Кузя против Бабы Яги»». Гостей праздника ждут традиционные игры, викторины, танцевальный флешмоб и мастер-класс по изготовлению игрушки «Лягушка».
15 августа Центр культуры и искусства дача Чайка художника В.К. Бялыницкого-Бирули представит театральную программу «Кошачья фуга» (0+) – это детская интерактивная программа для всей семьи, в основу которой легла поэма Елизаветы Шаховой. Мало кто знает, что в Твери существовал Немецкий квартал, где местные аптекари торговали котятами особой тверской породы. Эта удивительная и забавная страница городской истории изложена в сатирических стихах поэтессы и публициста XIX века.
А сразу после детской программы пройдет моноспектакль для взрослых – «Гамлет» (12+). В постановке трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет» переплетется повествованием со стихами Марины Цветаевой и Павла Антокольского – двух ярких голосов Серебряного века.
В субботу в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится мастер-класс по росписи по стеклу для начинающих «Летний сад». Гости узнают об истории витражей, обсудят со специалистом технологию росписи стеклянных поверхностей и научатся создавать простые узоры на стекле. Для участия необходимо принести с собой стеклянный предмет с гладкой поверхностью (это может быть стакан, вазочка, белая керамическая чашка, блюдце, тарелка, баночка или фоторамка со стеклом).
Театр юного зрителя 15 августа представит спектакль «Мальчик-звезда» по мотивам произведения Оскара Уайльда. Он создан в рамках режиссерской лаборатории «ТЮЗ.Портал». Это смелый театральный эксперимент, который превращает классическую сказку в острое психологическое высказывание о границах воспитания, эмпатии и цене истинной красоты.
Кроме того, 15 августа в библиотеке имени А.М. Горького пройдёт встреча Читательского клуба «Книжные встречи в Твери» (12+), где обсудят «босяцкие» рассказы Максима Горького, а в актовом зале состоится «Цветочный weekend в библиотеке: фиалки живые и на страницах книг». Клуб «Фиалки Твери» представит выставку фиалок, бальзаминов, стрептокарпусов, эписций и других комнатных растений. Будет работать книжная выставка «Фиалки – феерия красок», подготовленная сотрудниками отдела патентно-технической и экологической информации.
15 и 16 августа в агротуристическом пространстве «Топорок» в Конаковском округе состоится музыкальный фестиваль «Песня на Волге» — праздник народной, патриотической и авторской песни. Фестиваль уже во второй раз объединит исполнителей и гостей со всей России.
В программе фестиваля конкурсные выступления хоров, ансамблей, солистов и творческих коллективов, концерт звёзд фестиваля, гала-концерт финалистов и награждение победителей. В течение всех дней будут проводится детская анимация и мастер-классы. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля: https://konakovo-agroturizm.ru/song-on-the-volga.
Спортивная афиша выходных дней наполнена зрелищными событиями.
С 14 по 16 августа в деревне Сажино Конаковского округа пройдут Чемпионат Тверской области по конкуру и финал Областных соревнований по конному спорту «Кубок клубов».
На стадионе «Труд» в Андреаполе 15 августа состоятся межмуниципальные соревнования по легкой атлетике. Участниками станут представители различных возрастных категорий от 10 лет, который определят сильнейших в кроссе на дистанциях 1,2 и 3 км.
16 августа в областной столице ФК «Тверь» проведет очередную игру в рамках Всероссийских соревнований по футболу 2 лиги Б. В 19 туре спортсмены Верхневолжья встретятся с соперниками из Долгопрудного – ФК «Космос».
Пресс-служба Правительства Тверской области
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Бежечан приглашают принять участие в собрании по вопросам реализации ППМИ
- Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич Тверской в лидерах проекта «Народное Вече-2026»
- Жителей и гостей Верхневолжья приглашают на культурные и спортивные мероприятия
- В Конаковском округе в ДТП погиб человек
- Диспансеризация: формальность или спасение жизни?
