3 ноября 2023 года в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялось открытие выставки фоторабот, выполненных в необычной для современного обывателя технике.
Амбротипия (в переводе с древнегреческого — «бессмертный отпечаток») — это создание фотографии по особой технологии конца XIX века.
Каждая такая фотография существует в единичном экземпляре и представляет собой полностью ручной труд, требующий внимательности и точности фотографа, а еще — полной неподвижности фотографируемого объекта.
Мы познакомились с Ириной Соловьевой, автором выставки работ «Серебром по стеклу», выполненных по технологии 1851 года. В нашей стране, да и во всем мире фотографией в технике амбротипия занимаются лишь единицы. Удивительно еще и то, что снимки делаются на фотоаппарат XIX века.
Мастер «стеклянных фотографий» из Твери продолжает дело своих коллег из прошлого и хочет дать этому процессу возможность жить сквозь века.
В завершение мероприятия Ирина Соловьёва подписала открытки с изображениями своих работ для всех желающих.
Подробности удивительного увлечения «прикосновение к вечности» скоро на БНТВ.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте, через форму обращения на сайте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Виталий Королев провёл встречу с председателем Заксобрания региона Сергеем Голубевым
- Бежецкий филиал центра занятости проводит для старшеклассников профтуры
- Жителей МКД Верхневолжья приглашают присоединиться к чату своего дома в MАХ
- Банк России выпустил монету к 200-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина
- В Бежецке пройдет спектакль «Отель «Медовый месяц»
