3 ноября 2023 года в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялось открытие выставки фоторабот, выполненных в необычной для современного обывателя технике.
Амбротипия (в переводе с древнегреческого — «бессмертный отпечаток») — это создание фотографии по особой технологии конца XIX века.
Каждая такая фотография существует в единичном экземпляре и представляет собой полностью ручной труд, требующий внимательности и точности фотографа, а еще — полной неподвижности фотографируемого объекта.
Мы познакомились с Ириной Соловьевой, автором выставки работ «Серебром по стеклу», выполненных по технологии 1851 года. В нашей стране, да и во всем мире фотографией в технике амбротипия занимаются лишь единицы. Удивительно еще и то, что снимки делаются на фотоаппарат XIX века.
Мастер «стеклянных фотографий» из Твери продолжает дело своих коллег из прошлого и хочет дать этому процессу возможность жить сквозь века.
В завершение мероприятия Ирина Соловьёва подписала открытки с изображениями своих работ для всех желающих.
Подробности удивительного увлечения «прикосновение к вечности» скоро на БНТВ.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте, через форму обращения на сайте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Виталий Королев обсудил с Олимпийским чемпионом Ильей Ковальчуком перспективы развития хоккея в Верхневолжье
- В Тверской области ожидается сильный туман
- Слушайте городские новости 17 декабря на радиоволне Бежецка
- В России стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»
- Бежечанин заплатит крупный штраф за отказ от медицинского освидетельствования
