Главная страница » Бежецкие штангисты показали рекордные результаты в Дубне

Бежецкие штангисты показали рекордные результаты в Дубне

С 30 сентября по 1 октября в Дубне прошел ХХ турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Ю.В. Маслобоева.

На помосте Дома физкультуры Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) штангисты из разных регионов сразились за награды в ряде возрастных групп и весовых категорий.

Успешно на юбилейном турнире выступили воспитанники комплексной спортивной школы города Бежецка, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых.

Бежечане собрали в Дубне коллекцию из 12 медалей, в их числе девять золотых, две серебряные и одна бронзовая.

Героями соревнований стали действующий победитель первенства России Прохор Полуянов и серебряный призер национального первенства Ярослав Никонов..

13-летний Прохор Полуянов одержал уверенную победу среди юношей до 16 лет в категории до 55 кг. В рывке он покорил штангу весом 85 кг, в толчке взял 115 кг (!), превысив рекорд России, и в сумме набрал 200 кг.

– За всю историю тяжелой атлетики в Тверской области в 13 лет в этой категории еще никто не покорял такой вес, – прокомментировал Геннадий Карпов.

15-летний Ярослав Никонов завоевал золото в этой же возрастной группе в категории до 81 кг. При этом в рывке (117 кг) и в толчке (153 кг) он превзошел рекорды России (соответственно – 113 и 144 кг) и набрал в сумме двоеборья 270 кг (!).

Добавим, что на юбилейном турнире памяти Ю.В. Маслобоева были подведены итоги абсолютного первенства среди всех участников (с учетом соответствующих возрастных и весовых коэффициентов). И в абсолютке Ярослав Никонов занял первое место, Прохор Полуянов стал вторым.