Тверская область, 19 марта — МОЛОГА.ИНФО
21 марта – Всемирный День поэзии. Эта дата широко отмечается в Твери, где расположен единственный в России Дом поэзии, носящий имя нашего выдающегося земляка, поэта Андрея Дементьева. В этом году праздничные мероприятия будут проходить с 20 по 22 марта. Одним из ярких событий традиционно станет проведение Всероссийского слёта молодых поэтов «Зелёный листок».
Торжественное открытие празднования Всемирного Дня поэзии состоится в Доме поэзии Андрея Дементьева 20 марта в 14.00. После этого для молодых поэтов члены жюри конкурса «Зелёный листок» проведут мастер-классы.
В этот же день в 18.00 в Тверской академической областной филармонии будут объявлены победители X Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», состоится награждение победителей Государственной премии Тверской области имени Андрея Дементьева. Творческим подарком станет концерт народного артиста России Олега Погудина «Ещё один романс» (12+).
21 марта в 10.00 начнётся экскурсия по Дому поэзии и выставке члена Союза художников России Николая Дулько «Прогулки по любимой Твери». Затем состоится возложение цветов к памятнику поэтам-шестидесятникам, который расположен на улице Андрея Дементьева у Дома поэзии.
В 15.00 в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» пройдёт презентация художественного фильма «Тимур и его команда» по мотивам повести Аркадия Гайдара с участием режиссёра, съёмочной группы, артистов. Ведущим мероприятия станет писатель, лауреат Государственной премии Юрий Поляков.
В Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А. М. Горького в 15.00 начнётся творческий вечер поэта, главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева. В 16.30 состоится презентация сборника «Залиловело» лауреата конкурса «Зелёный листок» Светланы Блохиной, в 17.00 – творческая встреча с ректором Литературного института им. А.М. Горького, писателем Алексеем Варламовым.
В Доме поэзии Андрея Дементьева в 18.00 пройдёт презентация книги к 70-летию журнала «Юность» с участием главного редактора Сергея Шаргунова и писателя, журналиста Ильдара Абузярова.
22 марта в сквере у памятника Андрея Дементьеву на набережной Степана Разина состоится открытый микрофон. Начало в 15.30.
В Доме поэзии в 16.30 пройдёт творческая встреча с писателем Юрием Поляковым, поэтом Геннадием Красниковым и поэтом, ветераном специальной военной операции Алексеем Шороховым. Также состоится презентация книги писателя и критика Павла Басинского «Леонид Андреев: Герцог Лоренцо».
Дом поэзии Андрея Дементьева приглашает жителей и гостей Верхневолжья вместе с участниками слёта молодых поэтов «Зелёный листок» принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному Дню поэзии. Возрастной ценз 6+.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Жителей и гостей Верхневолжья приглашают отметить Всемирный День поэзии
- Бежецкие спортсмены стали участниками ряда соревнований региона
- В Бежецке стартовал творческий конкурс «Корабль детства»
- В Тверской области расширена поддержка предприятий малого бизнеса – переработчиков сырого молока
- Бежечан приглашают к участию в акции «10 000 шагов к жизни»
