Калязин, 12 ноября – МОЛОГА.ИНФО
В Калязине по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в центре города установлен Православный Поклонный белокаменный Крест. О дате чина его церковного освящения будет сообщено жителям города дополнительно. Ведутся работы по обустройству места установки и его постамента.
Накануне Постановлением Администрации Калязинского округа центральный сквер назван «Никольским» в честь разрушенного при затоплении территории Калязина в ХХ веке Николаевского (Никольского) собора, который находился на торговой площади и от которого ныне осталась колокольня – символ и Калязина, и всей Православной России.
Впоследствии в городе планируется установить памятник И.Ф. Никольскому, а также установить в сквере другие памятники, бюсты историческим личностям, связанным с историей Калязина, информационные стенды по истории города, как одного из православных центров Тверской земли.
Крест в Никольском сквере города станет еще одним памятным символом Калязина, как древнего православного города, в разные времена страдавшего и претерпевшего поругания святынь; города, сыгравшего решающую роль в преодолении Смуты начала XVII века.
Подробности в группе Администрация Калязинского округа ВКонтакте.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
