В Бежецке завершается уборка картофеля

Бежецк, 2 октября — МОЛОГА.ИНФО

ООО «Бежецк-Агро» занимает первое место по площадям посадки картофеля в Бежецке. На полях выращивают несколько сортов картофеля: Гала, Вега, Ред Леди, Бернина. Съемочная группа БНТВ выехала на поля «Бежецк-Агро» и посмотрела, как проходит калибровка картофеля в сортировочном пункте.

Андрей Макаров, исполнительный директор ООО «Бежецк-Агро»:

«Выращиванием картофеля мы начали заниматься с 2014 года, с посевных площадей в 50 га. На сегодняшний день мы увеличили площади до 400 га. Уборочная кампания идет полным ходом. Уже удалось убрать 250 га. С полей картофель перевозим в сортировочный пункт, далее овощи попадают в зону готовой продукции, где и происходит ее отгрузка в крупные торговые сети».

В этом году удалось модернизировать ангары, в каждом из которых хранится по 2 200 тонн картофеля. Всего их четыре, каждый оснащен автоматизированной вентиляцией климата для успешного хранения картофеля зимой.

Михаил Дунаев, заместитель директора ООО «Бежецк-Агро», главный агроном:

«В этом году погодные условия выдались не особо благоприятными для выращивания картофеля, и все же на урожай не жалуемся — убираем более 300 центнеров картофеля с гектара земли. На помощь приходит современная техника, которую мы обновляем, ну и человеческие руки тоже необходимы».

Всего в Бежецком муниципальном образовании сажают 1 349 га картофеля.»Бежецк-Агро» находится на первом месте по площади выращивания — 400 га, на втором — ООО «Саратов» (порядка 250 га).

Геннадий Метлин, заместитель главы администрации Бежецкого муниципального округа:

«На урожай картофеля наши сельхозпроизводители не жалуются. Завершаются работы и по уборке зерновых, которых всего в этом году было посеяно:

— озимые, зерновые и зернобобовые — 5 400 га,

— яровые — 7 736 га.

В «Бежецк-Агро» засеяно 1 100 га зерновых, здесь уже все успешно убрали. Сельхозники стараются и работают в полную силу, чтобы завершить уборку до дождей».

Подробные новости с полей уже завтра в 20.00 в программе «События недели».

Юлия Царева, БНТВ

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей: