Бежецк, 10 апреля — МОЛОГА.ИНФО
С приходом весны многие стремятся проводить больше времени на свежем воздухе, однако даже, казалось бы, безобидная прогулка может грозить серьезной опасностью. Все дело в том, что с апреля активизируются клещи.
Управление Роспотребнадзора по Тверской области начало еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, с 25 марта. Уже зафиксированы обращения в медицинские организации.
По данным на 4 апреля, зарегистрировано 14 обращений. Случаев инфекционных заболеваний, передающихся клещами, не зарегистрировано.
Наша съемочная группа встретилась со специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Светланой Прошкиной:
«Наш отдел еженедельно мониторит ситуацию с укусами клещей. В Бежецке уже зафиксирован один случай. Если вас укусил клещ, сразу же обратитесь в больницу для осмотра, удаления насекомого и принятия решения о введении прививки против клещевого вирусного энцефалита или экстренной серопрофилактики — введении противоклещевого иммуноглобулина в течение 72 часов после присасывания клеща».
Эти крошечные насекомые могут стать причиной серьезных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз, болезнь Лайма, туляремия, различные виды лихорадок. Заражение некоторыми из этих инфекций может привести к летальному исходу, поэтому к прогулкам на природе стоит относиться посерьезнее.
Материал готовится к эфиру.
Екатерина Ершова, БНТВ
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте, через форму обращения на сайте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Стало известно, где в Тверской области выпало больше всего снега
- Школьники Верхневолжья узнают про кибербезопасность в космосе
- В Красном Холме пройдут соревнования по стрельбе
- Жителям Тверской области предлагают стать участниками Национального органического конкурса
- В тверском перинатальном центре подвели итоги 2025 года
