В Бежецке состоялось открытие мемориальной доски памяти Анны Таранич

Бежецк, 18 февраля — МОЛОГА.ИНФО

В Бежецке состоялось открытие мемориальной доски памяти бежечанки, краеведа, талантливого экскурсовода, общественного деятеля Анны Ивановны Таранич.

Памятная доска располагается в стенах ДДиЮ, где много лет трудилась Анна Ивановна. Она внесла большой личный вклад в историю и культуру Бежецка.

По инициативе этого человека в городе было создано Бежецкое краеведческое общество. Благодаря уникальным знаниям в области краеведения наш город стал узнаваемым за пределами России. При ее участии в Бежецке, на улице Большой, появился памятник выдающейся семье Гумилевых-Ахматовой.

Сегодня ее коллеги, те, кому посчастливилось пообщаться с Анной Ивановной лично, друзья вспоминали ее как доброго, искренне любящего свой родной край человека.

Труды бежецкого краеведа Анны Таранич не остались незамеченными. Многое продолжает жить и находит отклик в сердцах молодежи: продолжают работу краеведческие конференции, Дом поэтов в Градницах принимает гостей, в свет выходят новые сборники с рассказами, на могиле бежечанки всегда свежие цветы.

Бежечане уважают память о земляках, и теперь в Бежецке отмечено еще одно памятное место.

Юлия Царева, БНТВ

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей: