Самозапрет на кредиты оформили почти два миллиона человек

Россия, 4 марта – МОЛОГА.ИНФО

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах 1 марта. За первые два дня работы им воспользовались 1,7 млн человек. Средний возраст заявителя — 53 года.

Слово «самозапрет» возглавило топ запросов Роботу Максу. Он дал уже 3,4 млн консультаций о добровольном запрете на кредитование.

Где чаще всего подавали заявления

 Москва — 351 тыс.

 Санкт-Петербург — 143,9 тыс.

 Московская область — 112,3 тыс.

 Краснодарский край — 69,3 тыс.

 Свердловская область — 50,5 тыс.

 Ростовская область — 43,5 тыс.

 Башкортостан — 42,7 тыс.

 Новосибирская область — 42,4 тыс.

 Татарстан — 41, 8 тыс.

 Нижегородская область — 37,6 тыс.

У тех, кто подал заявление на самозапрет, в кредитной истории появляется специальная отметка. Если она есть, банки и микрофинансовые организации должны отказать по заявке на кредит или заём. Проверить, установлен ли самозапрет, можно на Госуслугах.

Снять запрет можно в любой момент с помощью Госуслуг. Заявление подписывается электронной подписью. Это можно сделать бесплатно в приложении «Госключ».

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте, через форму обращения на сайте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей:

Яндекс.Метрика