Россия, 10 февраля — МОЛОГА.ИНФО
С 1 марта официальные интернет-ресурсы всех государственных и муниципальных органов, а также подведомственных им организаций обязаны соответствовать установленным техническим требованиям по доступности для людей с нарушениями зрения.
Что изменится?
Ресурсы должны быть адаптированы для работы с программами экранного доступа, которые преобразуют текст в речь или выводят его на тактильный дисплей (рельефно-точечный шрифт Брайля).
Должна быть обеспечена возможность полного управления интерфейсом ресурса не только с помощью мыши, но и с помощью клавиатуры, жестов или специальных комбинаций клавиш.
Текстовая информация должна иметь возможность увеличения как минимум на 200% от исходного размера без потери функциональности сайта и без появления горизонтальной полосы прокрутки.
Весь нетекстовый контент, включая графические изображения, видеоматериалы и другие элементы, должен иметь альтернативное текстовое описание. Это позволит преобразовать такую информацию в увеличенный шрифт, шрифт Брайля, речь, специальные знаки или упрощенный язык.
Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Изображение сгенерировано при помощи GigaChat.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
