Минприроды добилось возмещения ущерба за загрязнение ручья Безымянного в Бежецке

Бежецк, 5 июня — МОЛОГА.ИНФО

Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области в рамках рассмотрения обращений жителей г. Бежецка Тверской области проведены контрольные мероприятия, в ходе которых установлено, что юридическим лицом осуществлялся сброс сточных вод с очистных сооружений в водный объект – ручей Безымянный, протекающий в г. Бежецк Тверской области.

В результате сброса сточных вод с очистных сооружений в ручей Безымянный, произошло его загрязнение, что также установлено проведенными лабораторными исследованиями. В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, произведено исчисление размера вреда, причиненного водному объекту – ручью Безымянному в результате сброса сточных вод, не соответствующих нормам ПДК, который составил более 200 млн. руб.

Также лицо, причинившее вред окружающей среде, привлечено к административной ответственности.

С целью возмещения ущерба, причиненного водному объекту, Министерством направлен иск к Организации. В ходе рассмотрения дела ответчик вину в причинении вреда окружающей среде признал, указав, что Организация готова провести необходимые работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с разработанным проектом восстановительных работ.

Исковые требования Министерства удовлетворены в полном объеме, виновное лицо обязано возместить вред, причиненный водному объекту – ручью Безымянному путем восстановления нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с проектом восстановительных работ, за счет собственных средств.

Одним из условий возмещения причиненного вреда, являются мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов и среды их обитания. 2 июня в рамках восстановления нарушенного состояния окружающей среду состоялось мероприятие по зарыблению водоёма, куда выпущено более 1600 экземпляров молоди стерляди средней навеской 3,0 г.

Работы по зарыблению проводились при непосредственном участии сотрудников Управления государственного экологического надзора Министерства.
Также организацией проведены работы по расчистке водного объекта и его восстановлению.

Фото: Минприроды Тверской области

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей: