Россия, 3 апреля — МОЛОГА.ИНФО
В России проходит первый (заочный) этап заявочной кампании на соискание престижной просветительской премии «Разговоры о важном».
Впервые в истории проекта победителями премии «Разговоры о важном» могут стать не только педагоги, спикеры и партнёры занятия, но и сами обучающиеся.
К участию приглашаются педагоги, реализующие цикл внеурочных занятий в своих школах и колледжах, а также ребята –участники проекта.
«За все сезоны проекта «Разговоры о важном» к нам часто поступают обращения от школьников и студентов, желающих принять участие в создании видеоанонсов к занятию. Поэтому в рамках второй Всероссийской премии «Разговоры о важном» принято решение учредить специальную номинацию «Лучший видеоанонс от обучающихся», автор самого творческого и содержательного формата может быть приглашён к созданию выпусков в следующем учебном году», — пояснил и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Александр Цветков.
В рамках новой номинации «Лучший видеоанонс от обучающихся» ребятам предлагается записать короткий анонс нового формата к одной из тем занятия 2025/2026 учебного года, зарегистрироваться (индивидуально или командой) на сайте
премияразговорыоважном.рф/и прислать своё видео не позднее 12 апреля.
Для педагогов, советников директоров по воспитанию, кураторов учебных групп предусмотрена номинация «Создавая важный разговор», которая включает в себя три подноминации, в каждой из них предполагается по три победителя (материалы и конкурсную заявку необходимо подать в срок не позднее 12 апреля):
«Создавая важный разговор на занятии»–рассматриваются внутришкольные воспитательные практики и авторские методические и дидактические материалы для проведения занятий из цикла «Разговоры о важном», направленные на раскрытие ценностно-смыслового содержания темы занятия;
«Создавая важный разговор после занятия в рамках постразговора»–к участию принимаются внеурочные воспитательные практики, направленные на закрепление и осмысление ценностного содержания темы, развитие рефлексии и самостоятельной позиции обучающихся, перенос обсуждаемых смыслов в повседневную жизнь, школьную и внеучебную деятельность;
«Создавая важный семейный разговор» –в фокусе внимания в данной номинации –практики и инициативы, направленные на вовлечение семьи в обсуждение тем проекта «Разговоры о важном» и формирование единого воспитательного пространства «Семья и школа».
Традиционно в рамках премии путём народного голосования будут выбраны победители в номинациях «Лучшее интервью года», «Лучший ведущий видеоанонсов», «Лучшее занятие от партнёров», «Лучший фильм «Первые. Разговоры о важном»». Голосование пройдёт с 4 по 22 мая 2026 года. Кроме того, по итогам проведения постразговора совместно с Движением Первых будет определён самый активный регион и школьная команда по реализации постразговоров.
По сложившейся доброй традиции торжественная церемония вручения второй Всероссийской премии «Разговоры о важном» состоится в Москве в рамках празднования Дня защиты детей.
Организаторами Премии являются Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».
Подробности об условиях и порядке проведения Премии «Разговоры о важном» доступны на сайте премияразговорыоважном.рф/.
Институт усовершенствования учителей | ТОИУУ
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- В Бежецке прошла ярмарка рабочих мест
- Слушайте городские новости 3 апреля на радиоволне Бежецка
- В России проходит первый этап заявочной кампании на соискание премии «Разговоры о важном»
- В Тверской области проведут обследование дорог на гарантийном обслуживании
- Бежецкие школьники — победители Всероссийской олимпиады
