Бежецк, 15 января — МОЛОГА.ИНФО
15 января 2026 года — 165 лет со дня рождения АНДРЕЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, музыканта, организатора и руководителя первого в истории России оркестра народных инструментов (1888), композитора, балалаечника-виртуоза.
Родился 3 (15 по новому стилю) января 1861 в г. Бежецке Тверской губернии.
В 1872 году семья переехала в Петербург. Мальчик рано начал тянуться к музыке: «14 лет от роду я играл самоучкой на 12 инструментах, не зная ни одной ноты», — писал Василий Васильевич в воспоминаниях.
В 1887 году по чертежам Андреева создана хроматическая балалайка и её разновидности: пикколо, прима, альт, бас, издана первая «Школа для балалайки», открыты классы игры на ней в Соляном городке в Петербурге, организован «Кружок любителей игры на балалайках».
Выступление этого кружка в зале Городского Кредитного общества в Петербурге 20 марта 1888 г. стало первым в истории Андреевского оркестра.
В 1900 году на Всемирной выставке в Париже В.В. Андреев был награждён орденом Почетного легиона и Большой золотой медалью.
В 1913 году В.В.Андреев получает чин надворного советника, в 1914 г. звание «Солист его Императорского Величества», его оркестр становится «Императорским Великорусским оркестром».
Умер в декабре 1918 года.
В 1923 году Великорусскому оркестру было присвоено имя его основателя.
С 1986 году в Бежецке проходят фестивали народной музыки, с 1992 г. в городах Тверской области – международные фестивали народной инструментальной музыки «Андреевские дни». В Вышнем Волочке установлена мемориальная доска на здании драматического театра (2008). В Бежецке установлено два памятника: памятник В.В. Андрееву и балалайке (2011)., имя музыканта носит Бежецкая детская музыкальная школа им. В.В. Андреева.
Бежецкая центральная библиотека им. В.Я. Шишкова
Фото БНТВ
Страница на сайте библиотеки, посвящённая Василию Васильевичу Андрееву
bezheck.tverlib.ru/node/126
bezheck.tverlib.ru/andreev_ma…
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.
Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru
Лента новостей:
- Бежецкие спецслужбы рассказали, как провели новогодние праздники
- С 1 января 2026 года в силу вступили новые законы
- В Бежецке прошла традиционная Епархиальная елка
- 15 января 2026 года — 165 лет со дня рождения Василия Андреева
- Жителей и гостей Верхневолжья приглашают на культурные и познавательные мероприятия
