Сонковские волонтеры изготовили юбилейную 500-ю маскировочную сеть

Сонково, 30 октября – МОЛОГА.ИНФО

В небольшом помещении Сонковского Дома культуры кипит большая работа. Каждая лента пронизана теплом и заботой, верой и надеждой на победу. Работая вместе, плечом к плечу, люди разных профессий и возрастов ежедневно плетут маскировочные сети.

С момента создания мастерской не прошло и года. В октябре 2025-го была изготовлена юбилейная 500-я маскировочная сеть.

Технология плетения не сложная – специальные сети натягивают на станок и оплетают их лентами из непромокаемой ткани по определенной схеме.

Мастерская работает с утра до вечера. Как только у жителей появляется свободное время, они приходят сюда, чтобы сделать как можно скорее очередную сетку.

Сети считаются расходным и востребованным материалом на фронте. Размеры и цвета зависят от сезона и местности. Сейчас есть запрос на большие полотна в тёмно-серой расцветке, которая имитирует грязный снег.

На передовой сети — это не только маскировка, но и защита от беспилотников. От вражеских налётов сети быстро приходят в негодность и требуются новые. Спрос на них большой. В основном, волонтеры работают по заявкам бойцов-земляков.

Волонтёрский коллектив расширяется, мастерские появляются на базе образовательных учреждений и сельских домов культуры.

В Сонковском округе поддерживают бойцов не только добровольцы, коллективы учреждений и организаций – особое внимание теме уделяет и администрация муниципального образования.

Несмотря на достигнутые цифры, работа продолжается. Пока снимался сюжет, коллекция маскировочных сетей пополнилась еще на одно изделие.

Екатерина Ершова, БНТВ

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «Бежецкое телевидение» и будьте в курсе самых актуальных новостей города и региона.

Если у вас есть интересные новости, не стесняйтесь писать нам о них в группу ВКонтакте либо на электронную почту bntva@yandex.ru

Лента новостей:

Яндекс.Метрика