Главная страница » Тверская лыжница завоевала золото Тур де Ски

Тверская лыжница завоевала золото Тур де Ски

25-летняя спортсменка из Твери одержала красивую победу в масс-старте на 10 километров классическим стилем.

8 января в итальянском Валь ди Фиемме состоялся шестой соревновательный день Тур де Ски – ключевого этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21. Женщины разыграли медали и зачетные очки в гонке на 10 километров классическим стилем с масс-старта.

До этого на трассах многодневки лидер сборной России Наталья Непряева из Твери выступала для себя крайне неудачно, даже не попадая в ТОП-10. Судя по комментариям из тренерского штаба национальной команды, у тверичанки возникли проблемы с акклиматизацией на швейцарском высокогорье.

Действительно, после переезда в Италию Непряева стала постепенно прибавлять. Накануне, 5 января, в гонке преследования на 10 километров классическим стилем на трассе в Тоблахе Наталья ушла на дистанцию лишь 21-й, но по ходу сумела опередить десять соперниц и в итоге финишировала десятой, показав второе время дня.

Сегодня в Валь ди Фиемме Непряева стартовала под № 10 и сразу закрепилась в группе лидеров. Три четверти дистанции она уверенно держалась на 4 – 8 позициях, стараясь не допустить тактической ошибки.

Примерно за два километра до финиша Наталья не стала больше ждать и возглавила гонку. На последнем подъеме перед лыжным стадионом она смогла создать себе небольшой отрыв. А дальше ее была уже не остановить. Как красная ракета Непряева промчалась по снежной трассе до финишной черты, и только после нее позволила себе победно вскинуть вверх руки и улыбнуться.

Наталья Непряева одержала первую победу на Тур де Ски в нынешнем сезоне и свою вторую в истории этой лыжной многодневки. На данный момент она смогла собрать и полный комплект наград Кубка мира 2020/21. До этого тверичанка в декабре завоевала бронзу в индивидуальном спринте в Давосе и серебро в командном спринте в Дрездене.

В программе Тур де Ски 2020/21 женщинам осталось провести две гонки: 9 января – спринт классическим стилем, 10 января – масс-старт на 10 километров свободным стилем в гору.

По итогам шести гонок Непреяева занимает пока восьмое место в генеральной классификации Тур де Ски и идет на четвертой позиции в общем зачете Кубка мира.